Голы: ван Перси, 74 - Гомес, 24, 38

Нидерланды: Стекеленбург, ван дер Вил, Хейтинга, Матейсен, Виллемс, ван Боммель (ван дер Варт, 46), Н.де Йонг, Снейдер, Роббен (Кюйт, 84), Афеллай (Хунтелар, 46), ван Перси

Германия: Нойер, Боатенг, Хуммельс, Бадштубер, Лам, Мюллер (Бендер, 90), Хедира, Швайнштайгер, Озил (Кроос, 81), Подольски, Гомес (Клозе, 72)

Предупреждения: Н.де Йонг, 80; Виллемс, 90 - Боатенг, 87

Сборная Германии благодаря дублю Марио Гомеса победила голландцев, став первой командой на чемпионате Европы, набравшей шесть очков. Однако немцы пока не гарантировали себе путевку в четвертьфинал.

И у сборной Нидерландов остается шанс на выход в четвертьфинал, для чего необходимо побеждать Португалию с разницей в два мяча и ждать победу Германии над Данией. В свою очередь, и сборная Германии теоретически может остаться третьей, если проиграет датчанам в два или более мяча, а Португалия выиграет у голландцев. Турнирный клубок уверенная победа Германии абсолютно не распутала.

Голландской сборной несколько облегчило жизнь поражение датчан от португальцев во Львове, что сохранило им надежды на выход в четвертьфинал вплоть до последнего игрового дня – матч с немцами уже не становился «смертельным». Но от того он не терял свой нерв, даже абстрагируясь от своей исторической ценности. Ведь ситуация в группе запуталась до такой степени, что и для Германии совсем не стоило расслабляться. Пусть и сыграли немцы к вечеру 13 июня лишь один матч, но очков-то они набрали столько же, сколько и датчане с португальцами.

Хотя, вполне естественно, готовились к матчу с соседями немцы в куда более спокойной обстановке, хотя и Йоахим Лёв не остался без традиционных вопросов насчет Марио Гомеса. Гомес португальцам забил победный мяч и, что вполне естественно, остался в основном составе. Менять его Лёв не стал, да и смысла не было. Германия, пусть и не показала яркого футбола в дебютном матче, его выиграла, и откровенно слабых мест в ее действиях не было.

Берту ван Марвейку пришлось выдержать куда более серьезный прессинг, но искушению тренер голландцев не поддался и тоже сохранил основной состав, – возможно, и зря.

При этом в оборону вернулся Йорис Матейсен, так что вышли на поле именно те футболисты, которых и видел ван Марвейк перед стартом турнира. Начался матч с обоюдных голевых моментов, и это обнадежило: несмотря на статус игры, отсиживаться в обороне, пытаясь избежать ошибок, команды не станут. Сначала ван Перси выскочил из-за спины Хуммельса, но пробил прямо в руки Стекеленбургу, а затем Озил с линии штрафной угодил в штангу. Поначалу голландцы атаковали чаще, но немцы не были бы немцами, если бы позволили сопернику диктовать свои условия. Неспешные, но напористые атаки голландцы выдерживали с трудом, тогда как в нападении у них не хватало завершающего аккорда. Чуть-чуть, но «оранжевым» чего-то не доставало.

Полуметра не хватило и Хейтинге – сделай защитник на 24-й минуте шаг вперед, Гомес после паса Швайнштайгера был бы в офсайде. Но форвард мяч красиво обработал и послал его в дальний угол. Голландцы заиграли куда активнее, но сборная Германии получила еще больше пространства для своих атак. Бундестим с каждой минутой играла все сильнее, показывая тот футбол, благодаря которому, по мнению едва ли не большинства, и должна выиграть этот чемпионат. Оборона «оранжевых» трещала по швам, Стекеленбург блистательно отразил удар Бадштубера в упор, но второй гол был делом времени.

Вновь Швайнштайгер коротким вертикальным пасом прорезал защиту голландцев, и Гомес на сей раз пробил на силу в дальний угол.

На второй тайм ван Марвейк произвел две замены, выпустив Хунтелара и ван дер Варта, так что ван Перси отошел на фланг. В матче с датчанами эта двойная замена успеха голландцам не принесла, да и сейчас голландцы после ухода ван Боммеля явно ослабили опорную зону, за что могли тут же быть наказаны. Никто не помешал Хуммельсу пройти с мячом до линии штрафной и не только пробить, но и сыграть на добивании. Но оба раза выручил Стекеленбург. Минут 15 голландцы лишь защищались, но постепенно все-таки пошли массированно вперед. И ван Перси мощным ударом едва не отыграл один мяч, если бы не Нойер, который не дремал. В другом эпизоде после красивой атаки голландцев Снейдер бил, казалось, наверняка, но под мяч бросился Боатенг.

Когда же с 18 метров в дальний угол пробил ван Перси, не выручил уже никто. Играть оставалось минут 20, и душный харьковский вечер перестал быть томным. К тому времени Гомес уже уступил свое место Мирославу Клозе, но немцам было уже не до атак. Голландцы, наконец, стали показывать комбинационный футбол и переигрывать сборную Германии на ее половине поля, однако в штрафную Нойера соперников не пускали. Боатенг сделал это даже ценой предупреждения, из-за чего пропустит игру с датчанами.

Немцы отбились, а сборная Нидерландов в конце обнадежила своих болельщиков. Выиграть у португальцев ей вполне по силам, и даже крупно, вот только не все зависит теперь от самих «оранжевых». Немцы вполне могут подложить давним соперникам свинью и подарить Дании очко.

Главный тренер сборной Нидерландов Берт ван Марвейк:

- Естественно, мы разочарованы. Мы здорово провели первые 20 минут, когда действовали именно так, как планировали. У нас было несколько хороших моментов, а Германия забила свой гол из ничего. Мы предоставили им слишком много пространства.

Во втором тайме мы постарались это исправить, и через минут 15-20 у Германии появились проблемы, в особенности сразу после гола Робина ван Перси. Сегодня нам откровенно не везло. Думаю, что в матчах с Данией и Германией мы атаковали довольно смело, а вот в обороне были недостаточно сильны, в защите нам недоставало этой смелости. Мы продолжали верить в себя и боролись.

Мне нравится играть в три нападающих. Схема 4-3-3 позволяет действовать изобретательно и на высоких скоростях, но сегодня мы недостаточно задействовали фланги. При такой модели это зачастую имеет решающее значение. Однако у нас по-прежнему есть шанс пробиться дальше, и в такой ситуации надо продолжать верить. Именно об этом я сказал в раздевалке, и игроки думают так же.

Главный тренер сборной Германии Йоахим Лев:

- Надеюсь, этой победой мы проложили себе путь в четвертьфинал. Сейчас все в наших руках. Сегодня получился интенсивный и напряженный поединок. К тому же была очень высокая температура, которая мешала держать высокий темп на протяжении всего матча. Игра сборной Нидерландов основывается, прежде всего, на атаке, где у них играют четверо или пятеро хороших исполнителей, но сегодня наша оборона действовала отлично.

Мы взяли игру под свой контроль, а каких-то особых идей у голландцев не нашлось. После второго мяча я подумал, что соперник может посыпаться, и у нас будет шанс забить третий мяч. Вместо этого получилась захватывающая концовка, но нашу победу считаю полностью заслуженной. Мы учли, что голландские защитники не лучшим образом действуют один в один против нападающих, и в случае с обоими голами мы этим воспользовались. В зонах Йориса Матейсена и Джона Хейтинги временами было немного свободного пространства, которое требовалось использовать. Мы знали, что это может доставить голландцам проблем.

Можно констатировать, что в нашей так называемой "группе смерти" мы уже набрали шесть очков. Конечно, после каждого матча есть над чем подумать. Например, мы могли получше атаковать и опаснее действовать у чужих ворот. Однако в целом сыграли очень хорошо и компактно.