Голы: Хесус Навас, 88

Хорватия: Плетикоса, Вида (Елавич, 66), Чорлука, Шильденфельд, Стринич, Срна, Ракитич, Вукоевич (Эдуардо, 81), Модрич, Праньич (Перишич, 66), Манджукич

Испания: Касильяс, Арбелоа, Пике, Серхио Рамос, Альба, Бускетс, Хаби Алонсо, Хави, Давид Сильва (Фабрегас, 73), Торрес (Хесус Навас, 61), Иньеста

Предупреждения: Чорлука, 27; Срна, 44; Стринич, 53; Манджукич, 89; Елавич, 90

Сборная Испании вырвала победу у хорватской сборной, и подопечные Славена Билича не сумели пробиться в четвертьфинал чемпионата Европы. 23 июня в Донецке испанская сборная сыграет со второй командой группы D.

Несмотря на ожидание скептиками результативной ничьей, которая квалифицировала бы в четвертьфинал обе команды, Испания и Хорватия сыграли честно. При этом хорватская сборная была близка к тому, чтобы открыть счет и поставить именитого соперника в весьма неловкое положение.

Меньше всего в Гданьске хотели, чтобы испанцы с хорватами, показав бескомпромиссный футбол, оставили после себя на табло результативную ничью, что не избавило бы их от различного рода кривотолков. В конспирологическую версию не хотелось верить хотя бы потому, что соперники – не скандинавские друзья шведы и датчане, которые подобным же образом «прокатили» Италию на Евро-2004. При этом все сходились во мнении, что испанцы способны не выиграть у Хорватии, лишь если выставят резервистов, но это было нереально хотя бы потому, что и сами чемпионы мира и Европы пока не гарантировали себе ничего. Проигрыш ставил их на грань краха, ведь спасти проигравшего в гданьском матче могла лишь Ирландия.

Но в нее никто не верил, а потому настрой был на победу. Висенте дель Боске выставил тех же футболистов, что громили гордых, но абсолютно безликих на футбольном поле островитян, а вот Славен Билич произвел любопытную тактическую перестановку. Дарио Срна слишком часто ошибался в обороне в матче с итальянцами, контролируя целиком правую бровку, потому ему на подстраховку был выпущен Домагой Вида.

Пожертвовать же пришлось форвардом Елавичем, а на левом фланге Праньич заменил Перишича.

По первому тайму показалось, что устраивающий обе команды итог – не результативная ничья, а 0:0. Внятной игры в исполнении обеих сборных не было, хотя у Испании было оправдание, что любая ничья их действительно устраивала. Мячом они, как обычно, владели в избытке, но выручать свою команду Стипе Плетикосе до перерыва так и не пришлось. Был момент в середине тайма у Торреса, который пробил в ближний угол, дальние удары наносили Рамос и Пике. Мяч то шел мимо, то Плетикоса с ним легко справлялся.

По сути, главным событием первой половины встречи стал файер, который зажгли хорватские болельщики. Их команда в атаке совсем не порадовала. Манджукич в одиночку пытался бороться с испанскими защитниками, получив однажды очень жестко по ноге от Серхио Рамоса. Вольфганг Штарк показал лишь на угловой.

Тем временем в Познани забили ирландцам, потому хорватов нулевая ничья уже никак не устраивала.

Но ход игры не изменился: испанцы атаковали абсолютно без остроты, у хорватов не получалось и этого. Но на исходе часа игры у ворот Касильяса громыхнуло, как не так давно в Донецке во время «Марсельезы». Степенный ход игры взорвал Лука Модрич, обыгравший пару защитников и мягко навесивший на Ракитича. Хорват бил головой в упор, но Икер Касильяс справился с ударом. Это был самый опасный в матче момент, и возник он у «шахматных».

Дель Боске тут же изменил тактику, вместо Торреса, на сей раз надежд не оправдавшего, выпустив Хесуса Наваса. Билич же ответил выходом Елавича и Перишича – вместо Виды и Праньича. Сдержать испанские атаки хорватам удавалось, но теперь необходимо было забивать, потому тренеру и пришлось вернуться к привычной по двум стартовым матчам расстановке. И едва это не дало результат, еще один полушанс был у Перишича, который пробил с правого фланга в руки Касильясу. Тут же похожий момент был у Наваса, но и Плетикоса оказался начеку.

По такой игре гол хорватов неожиданностью бы не стал, а он мог оставить испанскую сборную за бортом плей-офф. И все-таки фавориты забили: дважды очень тонко избежав офсайда, Иньеста вывел Хесуса Наваса на пустые воротаи тот буквально вбежал с мячом за линию ворот.

Учитывая, что итальянцам не удавалось довести в Познани дело до разгрома, у Хорватии был шанс сравнять счет и прорваться-таки в плей-офф. В атаку бросился даже в Плетикоса, но до удара дело так и не дошло. Славен Билич задачу вывести хорватов в плей-офф не решил и теперь может приступать к работе в московском «Локомотиве».

Главный тренер сборной Испании Висенте дель Боске:

- Нам не хватало свободных зон. Соперник сковал наши действия и сильно попортил нам нервы. Пришлось пережить пару неприятных моментов, особенно когда только сейв Икера Касильяса спас нас после удара Ивана Ракитича. Перед матчем разговаривали с футболистами и сошлись во мнении, что хорваты будут действовать именно так, как они и играли. В конце концов мои ребята все же отличились и избавили нас от потенциально неприятной ситуации с ничьей.

Победа далась нам большим трудом, пришлось изрядно попотеть. Нанесли 17 ударов против восьми у соперника. Мы подали больше угловых и больше владели мячом. "Соперник хорошо сыграл, остро контратаковал, но, по моему мнению, мы выглядели лучше". Замены, которые я провел, были направлены на усиление правого фланга. Игра в касание у нас шла хуже, чем обычно, поэтому мы и действовали немного медленнее.

Результат нас устроил. Когда выигрываешь, не показав своей лучшей игры, это придает уверенности в собственных силах. Мне все равно, с кем играть в следующем раунде. Постараемся показать хороший футбол и решить все задачи, которые поставит перед нами соперник по четвертьфиналу.

Главный тренер сборной Хорватии Славен Билич:

- У нас был план. Мы играли против чемпионов мира и Европы, которые все еще голодны до трофеев, и постарались нейрализовать их. В первом тайме отошли в оборону и ждали своего шанса. На этом этапе не хотели атаковать. Рисковать начали только в последние полчаса. Испанцам тоже пришлось с нами нелегко. Мы были близки к победе.

Противодействовать этим ребятам было нелегко, но мы знали, что у нас обязательно будет две-три момента. Один из них имел Ракитич. В матче с Испанией такие моменты нужно реализовывать. Команда заслуживала лучшего результата.

Мы не сумели полностью реализовать наш план, но мои игроки могут ехать домой с высоко поднятой головой. Они показали себя с лучшей стороны не только в этой игре, но и в двух других матчах нашей очень сложной группы. Не ожидал, что это будет мой последний матч. Был уверен, что нам удастся пройти дальше. Однако противостоять такой тактически грамотной команде очень тяжело.

Я ухожу и уже через несколько дней присоединюсь к "Локомотиву". Хочу поблагодарить Хорватский футбольный союз, который шесть лет назад поверил в молодого и неопытного тренера. За все это время у меня не было никаких проблем с игроками или тренерским штабом. Каждая минута работы была мне в радость. Моя карьера продолжается, но вряд ли меня будет переполнять чувство такой же гордости, ведь тренировать национальную команду - это уникальный опыт. "Я ухожу, но могу вас заверить, что вы еще услышите об этой сборной Хорватии".