Судья : Линг (Англия)

ФРГ : Турек, Позипаль, Кольмейер, Эккель, Либрих, Май, Ран, Морлок, О.Вальтер, Ф.Вальтер, Шафер.

Венгрия : Грошич, Бузански, Лантош, Божик, Лорант, Закариаш, Цибор, Кочиш, Хидегкути, Пушкаш, И.Тот.

Голы : Морлок,10. Ран, 18, 82 — Пушкаш, 6. Цибор, 8.

Сборная ФРГ играла как четко отлаженный, хорошо организованный механизм. И этот метод сработал даже против соперника, заметно превосходящего немцев по технике и классу игры. Финальный матч мирового первенства 1954 г. вообще стал переломным моментом для обеих сборных. С тех пор ФРГ заставляла соперников считаться с собой буквально на каждом чемпионате мира, а вот Венгрии, наоборот, редко когда удавалось достичь тех высот, какие она покоряла в эру Пушкаша.

Цибор (справа) радуется забитому мячу, который не смогли остановить ни Кольмейер, ни вратарь Турек. Матч также наглядно показал все преимущества тактического подхода. В групповой стадии турнира тренер немецкой сборной Зепп Хербергер выставил на матч с Венгрией лишь шестерых игроков основного состава, а остальных заменил резервистами. Разумеется, ФРГ проиграла (3:8). Но это поражение выводило Германию на дополнительную встречу с Турцией, не обойти которую было бы просто стыдно. ФРГ уверенно победила (7:2), вышла в четвертьфинал и в конце концов сделалась чемпионом мира. По иронии судьбы в поражении венгерской сборной виноват отчасти и Пушкаш. Он получил травму в матче с Германией на групповой стадии чемпионата, не участвовал в следующих матчах и вышел на поле только в финале. И хотя Пушкаш утверждал, что вполне может играть, и даже забил первый гол, он все-таки не проявил себя в полной мере. Еще одним решающим фактором поражения венгров явилось решение бокового судьи Мервина Гриффита, который определил у Пушкаша положение вне игры, когда тот мог сравнять счет в конце матча. В первом тайме венгры забили два гола (а всего 27 голов на чемпионате — кстати, этот рекорд не побит до сих пор), однако две грубые ошибки венгерской защиты позволили немцам отыграться и сравнять счет уже на 18-й минуте. Потом больше часа не было никаких голов, а за 9 минут до окончания встречи Ран, которого взяли в сборную в самый последний момент, забил третий мяч Германии. Венгрия упустила победу в чемпионате мира, проиграв первый раз за последние 32 матча.

1923 Болтон-Вест Хэм - 1930 Уругвай-Аргентина - 1938 Германия-Англия - 1950 Бразилия-Уругвай - 1953 Блэкпул-Болтон - 1953 Англия-Венгрия - 1954 Венгрия-Бразилия - 1954 Германия-Венгрия - 1956 Реал-Реймс - 1958 Бразилия-Швеция - 1960 Реал-Айнтрахт - 1961 Бенфика-Барселона - 1967 Селтик-Интер - 1968 Манчестер Юнайтед-Бенфика - 1970 Италия-Германия - 1982 Италия-Бразилия - 1982 Германия-Франция - 1986 Франция-Бразилия - 1990 Германия-Голландия - 1990 Германия-Англия - 1992 Дания-Германия