ФРАНЦИЯ : Бате, Баттистон, Аморо, Босси, Тюссо, Жиресс (Феррери), Титана, Платини, Фернандес, Стопира, Рошто (Беллон).

БРАЗИЛИЯ : Карлос, Жосимар, Жулио Сезар, Эдиньо, Бранко, Алемао, Сократес, Жуниор (Силас), Элзо, Мюллер (Зико), Карека.

Голы : Платини, 40 — Карека, 18.
По пенальти — 4:3.

Семерым игрокам из французской сборной, которые четыре года назад в Севилье встречались в полуфинале с ФРГ, вновь пришлось разрешать спор за победу в серии послематчевых пенальти — полных два часа игрового времени снова закончились вничью. Только на этот раз французы показали себя лучше, чем в злополучном для них 1982 г., даже несмотря на то, что их капитан, Мишель Платини, не сумел забить свой пенальти, когда счет был 3:3. Бразилец Жулио Сезар, бивший следом за Платини, тоже не реализовал пенальти. Удар Луи Фернандеса принес французам победу и право на выход в полуфинал, где их уже дожидалась сборная ФРГ, которая снова их обыграла (2:0).

Тигана, Тюссо и Фернандес поздравляют Платини, который сравнял счет. Тогдашняя бразильская сборная, хотя и не шла ни в какое сравнение с некоторыми из блистательных команд, выступавших на предыдущих чемпионатах, все же была одной из сильнейших на чемпионате, и что необычно — в защите. Мяч, забитый Платини после изумительной передачи Рошто, был первым, который Бразилия пропустила за 401 минуту. Но самое главное, этот гол свел на нет преимущество бразильцев, которое они получили на 18-й минуте, когда Карека открыл счет в матче. Бразильский тренер Теле Сантана почти все основное время продержал на скамье запасных травмированного Зико, но потом все-таки выпустил его на поле, уступив настойчивым требованиям болельщиков. Буквально через минуту французский голкипер Бате грубо нарушил правила против Бранко. Арбитр назначил пенальти. Однако Бате сумел защитить ворота своей сборной, отбив удар Зико.

В дополнительное время французы смотрелись немного получше и посвежее, хотя было видно, что обе команды несколько сбавили скорость игры. Дело дошло до пенальти. Обычно непревзойденный в пробитии одиннадцатиметровых Сократес не сумел реализовать первый удар бразильцев, и победа в матче досталась французам.

1923 Болтон-Вест Хэм - 1930 Уругвай-Аргентина - 1938 Германия-Англия - 1950 Бразилия-Уругвай - 1953 Блэкпул-Болтон - 1953 Англия-Венгрия - 1954 Венгрия-Бразилия - 1954 Германия-Венгрия - 1956 Реал-Реймс - 1958 Бразилия-Швеция - 1960 Реал-Айнтрахт - 1961 Бенфика-Барселона - 1967 Селтик-Интер - 1968 Манчестер Юнайтед-Бенфика - 1970 Италия-Германия - 1982 Италия-Бразилия - 1982 Германия-Франция - 1986 Франция-Бразилия - 1990 Германия-Голландия - 1990 Германия-Англия - 1992 Дания-Германия